Subasta 0020L, Lote # 47 ANTONIO GRITÓN (Ciudad de México, 1953 - ) Cuarto a ojo de pájaro. Firmado. Serigrafía 124/150 Enmarcada. Detalles de conservación. 23 x 34.5 cm **La obra de "El Gritón" se caracteriza por un estilo lleno de color y formas sencillas que representan objetos y elementos de la estética popular y del mercado de consumo masivo. Su trabajo es en ocasiones abstracto y simbólico a la vez, y tienen un sentido bastante lúdico. A lo largo de su carrera ha sido acreedor a varios premios y reconocimientos, destacando su participación en la Primera Bienal de Monterrey y la acreditación de la beca de excelencia al mérito artístico México-Quebec. Actualmente, su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas, sobresaliendo el Museo Carrillo Gil en la Ciudad de México, el Museo de Artes Gráficas en Oaxaca y la Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas. Fuentes consultadas: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas. México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91 y NOREÑA, Aura. "Quién diablos es el Gritón". México. La Otra Revista, 2 de octubre del 2009. Estimado $1,000-2,000